Новости:Просмотреть все новости

В Египте снова взорвали газопровод

В Египте на севере Синайского полуострова взорван газопровод, по которому газ поступает в Израиль и Иорданию.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетский телеканал, взрыв произошел в районе населенного пункта Мазар в 60 километрах к западу от Эль-Ариша.

Компания, эксплуатирующая газопровод, прекратила подачу газа. В район взрыва направлены силы армии и гражданской обороны.

По предварительным данным, в результате взрыва никто не пострадал.

Между тем напомним, что власти Египта установили на газопроводах, проходящих по Синайскому полуострову, предупредительные системы. После свержения режима президента Мубарака газопроводы стали объектом террористических атак и саботажа.

Глава Египетской компании природного газа Магди Тавфик дал интервью Al Masry Al Youm. По Синаю проходит 190 км труб, по которым газ поставляется в Иорданию и Израиль. Тавфик рассказал, что безопасность усилена на всей протяженности газопровода.

"Сейчас действует только часть газопровода. Часть повреждена в результате диверсий. Идут ремонтные работы", — отметил Тавфик.

Как сообщал "Росбалт", последний инцидент произошел в районе населенного пункта Эль-Майдан, расположенном в 20 км к западу от Эль-Ариша — столицы Северного Синая. Неизвестные на небольшом грузовике подъехали к насосной станции и открыли огонь по газопроводу. Потом прогремел взрыв, и следом начался пожар. По словам свидетелей, из горящего газопровода вырывались 15-метровые языки пламени. В результате инцидента пострадали три человека — двое местных жителей и охранник. Подача газа к поврежденному участку газопровода была остановлена.

Установлено, что причиной взрыва на газопроводе, который снабжает топливом Израиль и Иорданию, стал террористический акт.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Египте снова взорвали газопровод
0
Комментария

Мы в социальных сетях