Новости:Просмотреть все новости

Правозащитники: Сирийские власти совершают преступления против человечества

Сирия. – Систематические пытки и убийства указывают на то, что сирийские власти совершают преступления против человечества, пытаясь подавить оппозицию президенту Башару аль-Ассаду (Bashar al-Assad). Об этом в пятницу сообщила «Организация по надзору за правами человека» (HRW).

«Систематический характер насильственных действий сирийских правительственных войск в отношении гражданского населения в Хомсе, в том числе, пыток и незаконных убийств, позволяет говорить о преступлениях против человечества», – говорится в докладе организации.

Документ подготовлен на основании 110 интервью с пострадавшими и свидетелями из провинции Хомс и одноименного города. Регион стал центром протестов против правительства Башара аль-Ассада.

2 ноября сирийское правительство приняло план Арабской Лиги, направленный на прекращение кровопролития и начало диалога с оппонентами.

HRW призвала делегатов Лиги арабских государств, заседание которой состоится в субботу в Каире, исключить Сирию из организации, и обратилась к ООН с предложением применить санкции к лицам, которые несут ответственность за насилие против гражданского населения.

По данным правозащитников, за период со 2 ноября силами безопасности в Хомсе убито более 104 человек. С апреля по август в Хомсе убито 587 гражданских лиц. Это максимальное количество жертв по сравнению с другими провинциями страны.

По данным ООН, жертвами жестокого подавления властями протестов, вспыхнувших в стране в середине марта, стали 3500 человек.

Власти обвиняют в насилии вооруженные группы, утверждая, что они убили 1100 солдат и полицейских.

Дамаск запретил въезд на территорию страны представителям большинства иностранных СМИ, поэтому проверить данные, предоставляемые оппозицией или властями, весьма затруднительно.

Полномасштабная война

HRW утверждает, что сирийские силы безопасности осуществляют широкомасштабные военные операции в ряде городов провинции, в том числе, в городах Хомс и Тель-Келах, что на ливанской границе.

«Чаще всего силы безопасности применяют крупнокалиберные пулеметы, в том числе противовоздушные орудия, установленные на бронемашинах, из которых они обстреливают жилые кварталы, чтобы запугать людей, а потом врываются в них на бронетранспортерах и других военных автомобилях… Они отрезают коммуникации и устанавливают КПП, ограничивая передвижение и доставку продовольствия и медикаментов».

Тысячи жителей Хомса и других провинций подвергаются арестам и систематическим пыткам в тюрьмах, утверждают правозащитники.

После нескольких недель заключения большинство выпускают на свободу, но несколько сотен человек числятся пропавшими.

HRW зафиксировала гибель 17 заключенных в Хомсе, причем причиной смерти 12 из них являются пытки.

Еще одной чертой сирийской революции стали многочисленные случаи дезертирства из армии. Известно, что жители Хомса создали вооруженные «комитеты обороны», которые располагают огнестрельным оружием и реактивными гранатами.

«Сообщения о насилии со стороны протестующих и дезертировавших из армии требуют дальнейшего расследования… Однако эти инциденты ни в коем случае не оправдывают диспропорциональное и систематическое применение огня на поражение против протестующих».

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Правозащитники: Сирийские власти совершают преступления против человечества
0
Комментария

Мы в социальных сетях