Новости:Просмотреть все новости

Еврейская община поддерживает идею строительства новых мечетей в Москве

Еврейская община поддерживает идею строительства новых мечетей в Москве
В Москве проходит VII Мусульманский форум «Россия и Исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ». Религиозные, общественные деятели и ученые собрались для обсуждения проблем, общих для всего мусульманского населения постсоветского пространства.

Поздравил собравшихся с 20-летием СНГ и с 15-летием рождения Совета муфтиев России председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) Зиновий Коган. От имени главного раввина России Зиновий Коган передал пламенный привет и заверения, что иудеи гордятся братство с мусульманами.

Зиновий Коган сообщил, что на недавнем съезде была полностью одобрена межрелигиозная политика Конгресса еврейских народов России, это дает ему право приветствовать присутствующих на форуме мусульман от имени всех иудеев России.

"За последние 20 лет религии западных стран сильно изменились, модернизировались, а у нас в России этим влияниям подвержены не были, а если и были, то в значительно меньшей степени. Это не хорошо и не плохо. Как говорится, тише едешь, дальше будешь. Для нас важно сохранить и приумножить братские отношения, сочувствовать друг другу, сопереживать", - отметил в своем приветственном слове председатель КЕРООР.

Раввин с сожалением заметил, что сегодня (особенно это становится очевидным во время мусульманских праздников) не хватает мечетей, но не только в Москве, но и в Европе, в Израиле. Мечети в США не могут обслужить быстро растущее мусульманское население, в связи с чем, например, мусульмане штата Верджиния проводят праздничные богослужения в синагогах.

Зиновий Коган вспомнил библейского пророка Исаю, который учил: "Наш дом может быть домом для всех народов". Однако у россиян есть совя поговрка: "В гостях хорошо, а дома лучше". "Поэтому, - заявил Зиновий Коган, - мы поддерживаем строительство новых мечетей в Москве и в других городах, в том числе и в американской Верджинии".

Свое выступление представитель еврейской общины завершил пожеланиями в честь дня рождения Совета муфтиев России счастья, здоровья и всего самого наилучшего.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Еврейская община поддерживает идею строительства новых мечетей в Москве
0
Комментария

Мы в социальных сетях