Новости:Просмотреть все новости

ООН просит «Израиль» вернуть деньги, принадлежащие палестинцам

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал «Израиль» разморозить счета палестинцев, возобновив корреспонденции по счетам налоговой и таможенной служб.

Эти пожелания глава ООН высказал в ходе телефонного разговора с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, сообщает Ансар.ру, ссылаясь на Associated Press.

Кроме того, Пан Ги Мун призвал своего собеседника остановить возведение построек на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, чтобы скорее начать переговоры по дальнейшему мирному урегулированию.

Очередное ухудшение отношений между Палестинской автономией и «Израилем» произошло после того, как Палестину приняли в ЮНЕСКО. Тогда в качестве ответной меры Тель-Авив объявил о прекращении финансирования организации. В этом его поддержали Вашингтон и Оттава.

Согласно заключенным в Норвегии двусторонним соглашениям, «Израиль» обязался возвращать Палестине налоги, удержанные с работающих на его территории жителей автономии, а также полученные от сделок между представителями обеих сторон.

Однако с 3 ноября израильский кабинет удержал более 100 миллионов долларов налогов, принадлежащих палестинцам, несмотря на предостережения министерства обороны о том, что эта мера может угрожать стабильности палестинского правительства на Западном берегу.

Ранее ПА уже обращалась к ООН с просьбой заставить «Израиль» вернуть принадлежащие ей средства, составляющие 70% ее доходов. В мае 2011 года вопрос стоил погашения задолженности по зарплате 155 тысячам палестинских госслужащих.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

ООН просит «Израиль» вернуть деньги, принадлежащие палестинцам
0
Комментария

Мы в социальных сетях