Новости:Просмотреть все новости

Палестинская национальная администрация отвергла предложение США о начале прямых переговоров с Израилем

Палестинская национальная администрация отвергла предложение США о начале прямых переговоров с Израилем
Палестинская национальная администрация /ПНА/ отвергла призыв США к прямым мирным переговорам с Израилем. Как отметил в воскресенье член исполкома Организации освобождения Палестины /ООП/ и главный переговорщик ПНА Саиб Арикат, он “удивлен” позицией Вашингтона, ведь “ранее члены “квартета” посредников /США, ЕС, ООН и Россия/ выступали за раздельные переговоры с израильтянами и палестинцами”.

Высказывания Ариката последовали в ответ на замечания пресс-секретаря госдепартамента США Марка Тонера, который заявил на прошлой неделе, что Израиль и палестинцы должны начать прямые переговоры, прежде чем вообще исчезнет возможность каких-либо контактов по вопросам границ и безопасности.

По словам представителя ПНА, во время последней встречи в сентябре “квартет” призвал обе стороны к раздельным переговорам, во время которых Израиль и палестинцы должны представить свои точки зрения по этим двум проблемам. Арикат добавил, что палестинцы соблюдают требования “квартета” и уже ознакомили посредников со своей позицией.

“Теперь же представитель госдепа США говорит о переговорах лицом к лицу, но это противоречит тому, что “квартет” просил ранее”, – сказал он в интервью арабоязычной газете “Аль-Кудс”, выходящей в Иерусалиме.

По его словам, палестинцы согласятся на прямые переговоры только тогда, когда Израиль прекратит строительство поселений и признает линию прекращения огня 1967 года в качестве границы палестинского государства, а Восточный Иерусалим – его столицей.

Арикат обвинил израильское правительство в попытке отвлечь внимание от своего отказа предоставить “квартету” собственную позицию по вопросам безопасности и границ, подчеркнув, что израильтяне “предпочитает формулу “переговоры ради переговоров”.

Как отмечает израильская газета “Джерузалем пост”, официальные лица ПНА в Рамалле обвиняют администрацию президента Барака Обамы в уклонении от выполнения своих обязательств в соответствии с условиями “квартета”. “Американцы пытаются свалить вину на палестинцев за создание тупиковой ситуации в мирном процессе, не обращая внимания на то, что палестинская администрация содействует усилиями “квартета”, – заявил один палестинский чиновник. Другой представитель ПНА, указывает издание, сказал, что предстоящие президентские выборы в США явились основным фактором в решении Обамы воздержаться от оказания какого-либо давления на израильское правительство.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Палестинская национальная администрация отвергла предложение США о начале прямых переговоров с Израилем
0
Комментария

Мы в социальных сетях