Новости:Просмотреть все новости

Аббас не намерен вновь баллотироваться на пост главы ПНА

Аббас не намерен вновь баллотироваться на пост главы ПНА
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА), лидер движения ФАТХ Махмуд Аббас после всеобщих выборов в мае 2012 года не намерен вновь баллотироваться на пост руководителя автономии, сообщает в субботу палестинская газета "аль-Кудс", ссылаясь на свой высокопоставленный источник.

Махмуд Аббас был выбран руководителем ПНА в январе 2005 года, после смерти ее бывшего председателя Ясира Арафата в ноябре 2004 года. В августе 2009 "Абу Мазен" (Аббас) был переизбран во главе ЦК ФАТХ, который он возглавил после кончины Арафата.

Аббас и руководитель политбюро ХАМАС Халед Машааль на встрече 24 ноября в Каире договорились о проведении всеобщих выборов в Палестине в мае следующего года, а также формировании единого правительства на Западном берегу и в секторе Газа, который находится под контролем исламистов.

Как пишет газета, решение Аббаса не баллотироваться на второй срок, в качестве руководителя ПНА, противоречит планам руководителей правящего движения ФАТХ, которые настаивают на том, чтобы Аббас выставил свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах.

Палестинский руководитель отметил, что Центральная избирательная комиссия и суд по выборам будут сформированы во время заседания руководителей палестинских фракций, которое состоится в Каире 22 декабря.

На прошлых парламентских выборах, которые состоялись в 2006 году, исламисты из ХАМАС одержали победу над движением ФАТХ и заняли большинство мест в Палестинском законодательном совете.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Аббас не намерен вновь баллотироваться на пост главы ПНА
0
Комментария

Мы в социальных сетях