Новости:Просмотреть все новости

В Харькове состоялся семинар по шариату для активных мусульманок

В Харькове состоялся семинар по шариату для активных мусульманок
25 декабря в г. Харькове в Исламском культурном центре «Аль-Манар» состоялся семинар по шариату для активных женщин, сообщает ВАОО «Альраид». Его участницы смогли не только получить множество полезной и интересной информации, но и познакомиться , пообщаться с новыми сестрами-мусульманками. Кроме этого, они обсудили работу женских отделов входящих в состав общественных организаций, обмениваясь идеями, планами, и делясь опытом.

Открыл семинар гость из Симферополя Саид Кадр с лекцией о никяхе. Он раскрыл условия, исполнение которых является обязательным для действительности бракосочетания, а также что включает в себя собственно обряд «никях». Он напомнил, что брак не только делает супругом дозволенными друг для друга, но и накладывает определенные обязанности на каждого из них, и ими ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Вслед за этим директор ИКЦ «Аль-Манар» доктор Шади Отман раскрыл тему вероубеждения в лекции «Качество верующего - здоровая акыда». В начале он предложил присутствующим поразмышлять над смыслом суры «аль-Фатиха», которую каждый из нас читает ежедневно не менее 17 раз в пяти обязательных намазах. Каждый аят этой суры утверждает Единобожие, а последний является вытекающей из него целью для каждого из верующих. Она также утверждает важнейшие из атрибутов Всевышнего, которые должны стать основой для единства всех мусульман мира. Ведь люди могут расходиться в понимании тех или иных Его атрибутах - но не в упомянутых в этой суре.

Мы, люди, должны понимать атрибуты Всевышнего исключительно так, как Он сам о себе сказал, а не так, как нам удобнее это себе представлять. Именно это является путем «саляфов» и «табиинов». Доктор Отман также подчеркнул, что даже самые серьезные из имеющихся разногласий не должны вносить раскол среди мусульман, ведь сила нашей уммы - в ее единстве. В перерыве участницы смогли душевно пообщаться друг с другом и познакомиться с новенькими сестрами по вере.

Затем Саид Кадр разъяснил значение мазхабов в эволюции фикха и решении жизненных вопросов для каждого из мусульман; дал ответ на вопрос, обязательно ли строго следовать какому-то мазхабу. Лектор опроверг ошибочное утверждение о том, что можно следовать лишь заключениям ученых, принадлежащим к одному мазхабу, ибо Шариат не принуждает нас придерживаться мнений кого-либо из людей или групп людей во всем. В заключение Шади Отман и Саид Кадр провели небольшою лекцию на тему «Омывание мертвого», посвященную основным вопросам и необходимым условиям ритуального омывания тела покойного мусульманина.

Подводя итоги семинара, участницы активно задавали вопросы на интересующие их темы, обсуждали их, и слушали ответы лекторов. Мусульманки возблагодарили Всевышнего за предоставившуюся возможность проведения семинара и получения полезных знаний, и вознесли мольбы за то, чтобы Он дал возможность вновь собраться для Его довольства и укрепил сестринские узы между ними.
Поделиться…

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Харькове состоялся семинар по шариату для активных мусульманок
0
Комментария

Мы в социальных сетях