Новости:Просмотреть все новости

Соборный комплекс станет архитектурной доминантой города Магас

Соборный комплекс станет архитектурной доминантой города Магас
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров побывал сегодня утром на месте строительства смотровой башни. Его сопровождали первый виц-премьер Бекхан Оздоев и вице-премьер Раиса Дидигова, а также глава администрации г.Магас Якуб Белхороев и главный архитектор республики Магомед Гойгов.

Строительство Соборного комплекса, центральным объектом которого станет Соборная мечеть на 8 тысяч человек, не могло остаться без внимания Главы. Ю. Евкуров ознакомился с ходом работ по укреплению основания под фундамент будущей мечети. Реализация проекта состоит из двух этапов. В первом предусмотрено возведение мечети, минаретов, соборной площади и парковки. Второй отведен на строительство университета, общежития, духовного управления, культурно-торгового центра, инфраструктуры и коммуникаций. Срок реализации проекта - 2,5 года. Площадь застройки мечети 11000 кв.м. Диаметр купола 50м. Высота минаретов 64 м.

Глава отметил, что «это будет грандиозное, очень яркое и красивое сооружение, по своему архитектурному решению, стилю, комфорту и масштабам, способное сыграть большую роль в консолидации общества».

Соборный комплекс будет отражать традиции башенной культуры горной Ингушетии и станет архитектурной доминантой г.Магас. Напомним, что под комплекс выделен земельный участок в 20 га в центре города Магас.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Соборный комплекс станет архитектурной доминантой города Магас
0
Комментария

Мы в социальных сетях