Новости:Просмотреть все новости

Президенты РФ и Ирана обсудили перспективы сотрудничества

Президенты РФ и Ирана обсудили перспективы сотрудничества
Вопросы развития двухстороннего сотрудничества в наступившем году обсудили президента России и Ирана - Дмитрий Медведев и Махмуд Ахмадинежад - в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе иранской стороны.

В частности, лидеры двух стран обсудили разработку конвенции о правовом статусе Каспийского моря, ситуацию на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, иранскую ядерную проблему.


Комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, Медведев и Ахмадинежад выразили твёрдую убеждённость в том, что решение проблем региона, включая положение в Сирии, возможно исключительно политическими методами, путём налаживания диалога всех заинтересованных сторон. При этом они выразили поддержку предпринимаемым усилиям в рамках ООН, региональных и других международных организаций для достижения этой цели.

Кроме того, стороны высказались за активизацию усилий по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, решению проблем Каспия, включая экологию, вылов рыбы и др. В этой связи была отмечена важность реализации договорённостей, достигнутых на Третьем каспийском саммите в Баку.

"Медведев с удовлетворением отметил позитивную оценку Президентом Ирана российской инициативы – плана поэтапного восстановления доверия к иранской ядерной программе. Стороны условились продолжить консультации по этому вопросу", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Президенты РФ и Ирана обсудили перспективы сотрудничества
0
Комментария

Мы в социальных сетях