Новости:Просмотреть все новости

Индийские мусульмане требуют запретить Салману Рушди въезд в страну

Индийские мусульмане требуют запретить Салману Рушди въезд в страну
Запланированный визит известного писателя Салмана Рушди в Индию спровоцировал бурю негодования среди мусульманской общественности, пишет OnIslam.

«Индийское правительство должно отозвать его визу, поскольку Рушди в прошлом оскорблял религиозные чувства мусульман», - заявил высокопоставленный представитель исламской академии Даруль-Улюм Деобанд, Маулана Абуль-Касим Номани, в интервью ВВС.

Номани лично направил письмо премьер-министру Индии Манмохану Сингху и президенту Партии конгресса Сонии Ганди с требованием отказать Рушди в визе.

«Если от правительства не поступит отклика, Даруль-Улюм Деобанд предпримет соответствующие действия», - пообещал мусульманский лидер.

Рушди известен мусульманскому миру своими оскорблениями в адрес Ислама, за которые получил жесткое осуждение и даже приговор к смертной казни от иранского аятоллы Хомейни в 1989 г.

Писатель собирается приехать в Индию для участия в крупнейшем литературном фестивале, который пройдет 20-24 января в историческом городе Джайпур. Организаторы фестиваля уверены, что им не придется отзывать приглашение Рушди.

«Такие люди, как он, вызывают негативные чувства, и мы должны запретить им въезд в страну», - считает исламский ученый Маулана Аршад Мадани. По его словам, правительство должно защитить целостность страны, не позволяя антирелигиозным элементам вносить смуту.

Правящая партия пока лишь косвенно дала понять, что Рушди в стране не рады. – «Наша партия считает, что никто не имеет права задевать чувства какого-либо сообщества», - заявил представитель партии Рашид Алви.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Индийские мусульмане требуют запретить Салману Рушди въезд в страну
0
Комментария

Мы в социальных сетях