Новости:Просмотреть все новости

Россия предложила новый вариант резолюции ООН по Сирии

Россия предложила новый вариант резолюции ООН по Сирии
В Совете Безопасности ООН распространена новая российская версия резолюции по Сирии. Ожидается, что 17 января 15 стран-членов Совбеза соберутся для обсуждения проекта резолюции. Однако, как отмечает радиостанция "Свобода", по мнению западных дипломатов, этот документ также не содержит ясно выраженного осуждения действий сирийского президента Башара Асада.

Вот уже несколько месяцев Совет Безопасности не может принять резолюцию по Сирии, которая устраивала бы все страны. Напомним, предыдущий вариант российско-китайской резолюции не устроил западные страны тем, что не предусматривал введение санкции в отношении Дамаска и запрет на продажу Сирии вооружений. Кроме того, по словам западных дипломатов, их странам не нравятся "попытки поставить насилие со стороны оппозиции на один уровень с действиями правительства". Россия и Китай, со своей стороны, выступают решительно против предложенных западными странами проектов, которые, по их мнению, чрезмерно жестко осуждают сирийский режим.

16 января Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совбез ООН выработать единую позицию для скорейшего решения сирийского кризиса. "Мне известно о различиях во взглядах стран-членов Совета безопасности, но количество жертв растет и достигло совершенно неприемлемого уровня. Мы не можем оставить эту ситуацию как есть, ничего не делая. Я срочно призываю к принятию решения", - согласно телеканалу Euronews, сказал генсек ООН.

В тот же день стало известно, что один из депутатов парламента Сирии -Имад Галиун, покидает страну и направляется в Египет, чтобы, как он выразился, начать борьбу за "свободное и достойное будущее" для народа своей страны. Также были опубликованы любительские видеокадры, которые показывают город Забадани, контролируемый сирийскими повстанцами так называемой "Свободной сирийской армии". По их заявлению, бойцы "во имя Бога заняли этот город в горах на границе с Ливаном для защиты мирных жителей".

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Россия предложила новый вариант резолюции ООН по Сирии
0
Комментария

Мы в социальных сетях