Новости:Просмотреть все новости

Мы не допустим в Сирии ливийского сценария - глава МИД России

Принципиальные подходы у России и Турции по Сирии совпадают. Мы за прекращение насилия, к чему и призывает ЛАГ.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Ахмедом Давудоглу, который прибыл в Москву с однодневным визитом.
"Мы выступаем за мирное урегулирование и против вмешательства извне. Легких решений здесь не будет, но диалог надо продолжать. Российская резолюция по Сирии все еще находится на повестке СБ ООН. Россия требует скорейшего начала переговоров", - отметил глава МИД России.

По словам Лаврова, односторонние санкции против Сирии не могут быть задним числом интерпретированы в качестве санкций СБ ООН. "Диалог между сторонами должен начаться без предварительных условий. Мы не допустим в Сирии ливийского сценария", - подытожил российский министр.

В свою очередь глава МИД Турции Ахмед Давудоглу заявил, что в Сирии должно прекратиться насилие против мирного населения.
По его словам, Турция всегда поддерживала и поддерживает инициативу ЛАГ, и готова вместе с Россией способствовать урегулированию в регионе, где Россия имеет большой авторитет.

"Политика Турции оптимистична. Если в какой-либо стране народ требует демократии, то Турция поддерживает это, при этом, не вмешиваясь во внутренние дела этих стран, и преследуя единственную цель – мирное урегулирование с помощью дипломатических методов. Аналогичное мы рекомендовали в свое время и руководству Ливии. Но Каддафи стал на путь убийства своих граждан. Увы, вопреки обещанию сирийского президента, мы не наблюдаем демократических реформ и в этой стране, а после массовых убийств мирного населения в августе прошлого года, в священный для мусульман месяц Рамазан, мы вынуждены были встать на сторону народа", - заявил А.Давудоглу.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Мы не допустим в Сирии ливийского сценария - глава МИД России
0
Комментария

Мы в социальных сетях