Новости:Просмотреть все новости

Хиллари Клинтон исключила повторение ливийского сценария в Сирии

Выступая во вторник на открытом заседании Совета безопасности ООН, госсекретарь США Хиллари Клинтон отвергла опасения России и Китая в том, что Сирия может повторить судьбу Ливии.
"Некоторые страны-члены здесь возможно обеспокоены, что Совет безопасности ведет к еще одной Ливии. Это ложная аналогия", - подчеркнула она.
Госсекретарь США обвинила власти Сирии в "инициировании" насилия, сталкивании друг с другом этнических и национальных групп населения и призвала СБ ООН поддержать инициативу Лиги арабских государств о выходе из кризиса, выдвинутую 22 января.
"Ситуация в Сирии требует особого подхода, ориентированного на специальные обстоятельства. И это как раз то, что предполагает инициатива ЛАГ - мирный переход власти, который сохранит единство и органы власти в Сирии", - сказала Клинтон.
В заседании принимают участие также главы МИД Великобритании, Франции, Гватемалы и Португалии, генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби.
В октябре 2011 г. западные страны уже пытались провести в СБ ООН резолюцию с угрозами санкций против Сирии, но Россия вместе с Китаем заблокировала ее, воспользовавшись правом вето.
Источник: rian.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Хиллари Клинтон исключила повторение ливийского сценария в Сирии
0
Комментария

Мы в социальных сетях