Новости:Просмотреть все новости

Эффект домино: в центре Каира возобновились столкновения

В центре египетской столицы, рядом со зданием МВД, возобновились стычки между демонстрацией и полицией. Беспорядки пока происходят на улица Мухаммеда Махмуда и Мансура, выходящих к министерству. На площади Тахрир, от которой лучами расходятся эти улицы, пока тихо, однако ситуация может измениться, особенно после того, как здесь по традиции тысячи людей соберутся на пятничную молитву.
Резкое обострение обстановки в Египте произошло после кровавых событий на стадионе в Порт-Саиде. После футбольного матча болельщики одного из клубов устроили массовое побоище, на стадионе началась паника и давка, в итоге погибли 74 человека, еще около тысячи пострадали.

После этих событий тысячи людей пришли в центр Каира, чтобы выразить свое горе. Среди них были и болельщики, которые прибыли из Порт-Саида, и в микрофоны они на всю площадь рассказывали о тех ужасах, которые им пришлось пережить. В результате разъяренная толпа бросилась к зданию МВД, обвинив полицию в бездействии. Протестующие забрасывали стражей порядка камнями, крушили бетонные заграждения. Полиция в ответ применила слезоточивый газ. В ожесточенных столкновениях пострадали свыше 600 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Столкновения произошли минувшей ночью и в городе Суэц на севере Египта. Акция протеста была организована местными жителями после известия о том, что среди погибших на стадионе в Порт-Саиде был их земляк. В итоге в беспорядках погибли два человека.

Источник: http://news.mail.ru/politics/7997328/
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Эффект домино: в центре Каира возобновились столкновения
0
Комментария

Мы в социальных сетях