Новости:Просмотреть все новости

Отставка Асада не нужна

Совбез ООН согласовал текст новой резолюции по Сирии, где продолжаются кровопролитные столкновения силовиков с оппозицией. В ней учтена позиция России и Китая не требовать ухода президента Асада со своего поста, несмотря на силовое подавление восстания. Совбез лишь потребует прекратить насилие.


Члены Совета Безопасности ООН согласовали в четверг текст резолюции по Сирии и направят его на утверждение, сообщили дипломаты стран – членов совета после состоявшихся там почти четырехчасовых консультаций за закрытыми дверями на уровне постпредов.

«У нас есть текст, который мы направим в наши столицы и посмотрим, каков будет результат», – сказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, в четверг вечером проект резолюции будет издан в окончательном виде, готовом для голосования.

Дипломат напомнил, что Москва и Пекин были против пункта с требованием ухода сирийского президента Башара Асада.

Также, по информации «Би-би-си», из резолюции изъято положение о запрете поставок оружия в Сирию.

Тем не менее, по словам Чуркина, которые приводит ИТАР-ТАСС, это «ни в коем случае и никоим образом не предрешает вопроса».
Как сообщил ранее днем постоянный представитель Того при ООН Коджо Менан, чья страна председательствует в Совете Безопасности ООН в феврале, соавторы отклоненного Россией «марокканского» проекта представили утром в четверг очередной обновленный вариант, пересмотренный с учетом прозвучавших накануне замечаний.

В проекте резолюции, представленном Марокко несколькими днями раньше, содержалось требование отставки Башара Асада, допустившего кровопролитие и силовое подавление выступлений оппозиции. Данный пункт вызвал нарекания со стороны России и Китая, инициировавших отклонение резолюции.

«Многие члены Совета Безопасности не готовы поддержать рекомендации Лиги арабских государств, касающиеся смены режима в Сирии, – сказал Менан. – Как мне кажется, соавторы проекта учли эти озабоченности, что нашло отражение в новом тексте, распространенном среди членов сегодня утром».

«Совет Безопасности ООН не желает, чтобы в Сирии началась гражданская война, – сказал председатель совета. – Поэтому мы хотим призвать всех сирийцев прекратить насилие и приступить к открытым для всех переговорам, которые откроют путь к переходному процессу. Сирийское правительство и оппозиция должны договориться о шагах, которые бы позволили успешно осуществить переходный период. Если совет примет решение о передаче власти, а власти Сирии откажутся выполнить это решение, то совет будет действовать контрпродуктивно».

В Сирии тем временем продолжаются столкновения силовиков Асада и протестующих. Правительственные войска проводят масштабную операцию по ликвидации в окрестностях Дамаска отрядов повстанцев. Противники режима Асада отступают в направлении восточной гряды Ливанских гор и иорданской границы. Как пишут арабские СМИ, Сирия потребовала от ливанского правительства перекрыть границу со стороны долины Бекаа, чтобы помещать проникновению контрабандного оружия и отрядов мятежников.

Протесты в Сирии продолжаются более десяти месяцев. В октябре 2011 года западные страны уже пытались провести в СБ ООН резолюцию с угрозами санкций против Сирии, но Россия вместе с Китаем заблокировала ее, воспользовавшись правом вето.

По данным ООН, общее число жертв в стране превысило пять тысяч человек. Сирийские власти возлагают вину за столкновения на вооруженных боевиков, которые получают помощь из приграничных стран. Западные страны критикуют Россию за нежелание поддерживать санкции против Дамаска.

Источник: http://www.gazeta.ru/
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Отставка Асада не нужна
0
Комментария

Мы в социальных сетях