Новости:Просмотреть все новости

"Кусок сахара" в Москве

"Кусок сахара" в Москве
[img=center alt=Подсказка]uploads/news/kart2.jpg[/img]
4 февраля в Москве в Доме кино Союза кинематографистов России открылся фестиваль иранского кино «Взгляд на творчество иранского режиссера Резы Мир-Карими».

На открытии мероприятия выступили Посол Ирана в Москве г-н Саджади, Ректор ВГИКа В. Малышев и сам режиссер Реза Мир-Карими.
Фестиваль открылся художественным фильмом «Кусок сахара», как отметил режиссер он показывает этот фильм впервые за пределами своей страны. Таким образом – в Доме кино состоялась мировая премьера.

Несмотря на сильные морозы в Москве, зал был практически полным, а это около тысячи человек. Интерес к иранскому кино в России растет из года в год. Иранские фильмы неоднократно побеждали на российских кинофестивалях. В частности, фильм режиссера Мир-Карими «Простые вещи» стал победителем 30-го Московского международного кинофестиваля, ежегодно иранские фильмы побеждали и на фестивале мусульманского кино «Золотой минбар». Кстати, как отметил Мир-Карими, он «в этой великой стране в третий раз, был участником на московском фестивале, членом жюри «Золотого минбара, и вот теперь - в третий раз».

Если говорить о самом кино, то «Кусок сахара» фильм, на мой взгляд, сделан специально для фестивальных показов. Необходимо отметить великолепную операторскую работу и прекрасную игру актеров. Фильм повествует о большой иранской семье, которая собралась у матери, чтобы выдать замуж младшую сестру – Пасанд. Но всеобщая радость омрачается трагедией – смертью дяди, главы этого дома, который был опорой всей этой большой семьи. Фильм изобилует многочисленными сюжетными линиями, которые зритель сам должен доводить до логического конца. Режиссер в своем фильме постарался передать все стороны жизни современной иранской семьи, её традиции, обычаи, быт, нравы, надежды и чаяния простых людей. В фильме не мало оригинальных режиссерских решений, множество художественных приемов и образов, которые, несомненно, порадуют истинных киногурманов.

Можно смело сказать, что фильм может рассчитывать на фестивальный успех. К сожалению, из-за некачественного перевода, многие сюжетные тонкости картины были утеряны и не донесены до русскоговорящего зрителя, перевод не раскрыл всей глубины национальной культуры, которая была представлена в фильме.
Завтра, 5 февраля, московские зрители смогут увидеть еще две картины Резы Мир-Карими: «Так далеко, так близко» и «Под лунным светом».

Зауди Мамиргов, генеральный директор Международного фестиваля мусульманского кино «Золотой минбар».
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

"Кусок сахара" в Москве
0
Комментария

Мы в социальных сетях