Новости:Просмотреть все новости

Немецкий министр разозлил коллег, одобрив идею о шариатских судах

Министр юстиции немецкой земли Рейнланд-Палатинат Йохан Хартлофф навлек на себя бурю критики со стороны различных политических сил, заговорив о возможности применения законов исламского Шариата в Германии для разрешения гражданских дел, связанных с браком, разводом или наследством мусульман, пишет OnIslam со ссылкой на Der Spiegel.

«Это просто немыслимо, что министр юстиции поощряет такие идеи», - заявил правовед и парламентарий от Христианского социального союза Стефан Майер, требуя отставки министра Хартлоффа. – «В Германии нет места исламским законам».

В первый раз министр юстиции упомянул об этом в интервью с берлинским таблоидом BZ – по словам Хартлоффа, «закон Шариата в умеренной форме» может быть применим в Германии.

Затем аналогичные комментарии министр сделал в беседе с газетой левоцентристской направленности Süddeutsche Zeitung. Стоит отметить, что сам министр как раз и относится к левоцентристской партии социал-демократов.

Исламский моральный кодекс «определенно вполне приемлем, когда дело касается гражданского права», сказал Хартлофф.

Несмотря на то, что министр четко назвал сферы, в которых считает возможным применение Шариата (брак, развод, алименты и т.д.), реакция на его комментарии была бурной и негативной.

«За закон отвечают немецкие суды», - заявил министр юстиции штата Гессен Йорг-Уве Хан. – «Нам не нужны специальные исламские суды».

Источник:ansar.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Немецкий министр разозлил коллег, одобрив идею о шариатских судах
0
Комментария

Мы в социальных сетях