Новости:Просмотреть все новости

Равиль Гайнутдин: мусульмане поддерживают позицию руководства России по Сирии

Равиль Гайнутдин: мусульмане поддерживают позицию руководства России по Сирии
Мусульмане России поддерживают действия руководства страны по разрешению ситуации, сложившейся в Сирии, заявил в среду председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в ходе встречи премьер-министра РФ Владимира Путина с представителями религиозных конфессий.

"Мы вчера видели, как глава МИДа и глава нашей внешней разведки были с визитом в Сирии и довели до высшего руководства Сирийской арабской республики позицию нашей страны, но самое главное, они довели до всего мирового сообщества, что Россия не намерена в этот момент допускать то, что случилось в Ливии", - сказал Гайнутдин.

"Мы сегодня видим, как страдают в Ливии, мы видим сегодня, как страдает народ Туниса, страдают народы Афганистана, Ирака, и то, что сегодня делается в Сирии... Мы здесь должны, наверное, мусульманские религиозные деятели, мусульмане нашей страны, показать наше духовное единство, показать нашу поддержку той политике, которая ведется президентом и председателем правительства Российской Федерации", - заявил Гайнутдин.

Путин в ходе встречи не прокомментировал это заявление Гайнутдина.

Во вторник официальная делегация России в составе главы российского МИД Сергея Лаврова и главы ФСБ Михаила Фрадкова посетила Дамаск, где встретилась с сирийским президентом Башаром Асадом. В результате переговоров Асад согласился вести диалог с любыми силами, выступающими за стабилизацию обстановки в стране, но отказался добровольно оставить свой пост. Отстранение нынешнего президента Сирии от власти является главным требованием оппозиции, которая вот уже почти год проводит массовые протестные акции по всей стране. Вооруженным крылом оппозиции считается "Свободная сирийская армия", сформированная осенью прошлого года из дезертиров и перебежчиков из регулярной сирийской армии.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Равиль Гайнутдин: мусульмане поддерживают позицию руководства России по Сирии
0
Комментария

Мы в социальных сетях