Новости:Просмотреть все новости

Президент исламских Мальдив М.Нашид ушел в отставку по требованию оппозиции

Президент исламских Мальдив М.Нашид ушел в отставку по требованию оппозиции
На Мальдивах акции протеста привели к отставке президента страны Мохаммеда Нашида. О том, что глава островного государства согласился на отставку, сообщило командование вооруженных сил Мальдивских островов, передает Associated Press.

По словам военных, М.Нашид согласился передать власть своему представителю Мохаммеду Вахиду Хассану. Заявлений от самого президента пока не поступало.

Столкновения в столице Мальдив Мале между армией страны и полицией, которая отказалась подчиняться президенту М.Нашиду, начались утром 7 февраля. Сотни полицейских начали демонстрацию после того, как правительство приказало полиции снять оцепление между противоборствующими оппозиционерами и сторонниками власти. Глава государства обратился к полицейским с призывом прекратить протест, но те в ответ потребовали его отставки.

Акции протеста на Мальдивах вспыхнули после того, как М.Нашид три недели назад распорядился арестовать главу Уголовного суда Абдуллу Мохаммеда, которого он обвинил в исполнении распоряжений экс-президента Мальдив Момуна Абдулла Гаюма, ныне возглавляющего оппозицию.

Отметим, Мальдивы стали очередной страной в списке исламских государств, где проходят массовые антиправительственные выступления, участники которых требовали отставки президента. Последний пришел к власти в 2008году в результате первых в стране открытых выборов в этой стране после 30-летнего правления М.Гаюма.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Президент исламских Мальдив М.Нашид ушел в отставку по требованию оппозиции
0
Комментария

Мы в социальных сетях