Новости:Просмотреть все новости

В Узбекистане оштрафовали женщину за хиджаб

В Узбекистане впервые была осуждена женщина за ношение мусульманского головного убора в общественных местах, сообщает правозащитное общество “Эзгулик”.

Манзура Каттахужаева, жительница городка Бахт Сырдарьинской области Узбекистана, подверглась судебному преследованию за ношение хиджаба.

7 октября 2011 года Сырдарьинский суд приговорил ее к штрафу в размере десяти размеров минимальной заработной платы, что равнялось 286 тысячам сумов (около 150 долларов), рассказала руководитель правозащитного общества “Эзгулик” (“Милосердие”) Василя Иноятова.

Каттахужаеву признали виновной в нарушении статьи 184-1 Административного кодекса - “Появление граждан в общественных местах в культовых одеяниях”.

В Административный кодекс Узбекистана эта статья была введена в 1998 году. Она предусматривает наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы или административный арест до 15 суток.

Поправки и дополнения в 1998 году были внесены и в Уголовный кодекс Узбекистана. Эти изменения в законодательстве были приняты без обсуждений в узбекском парламенте и обществе.

Статья же 184-1 Административного кодекса в стране практически не применялась. С женщинами, носившими хиджаб, власти боролись другими методами - грозились изгнать с учебы или работы.

Осужденная за хиджаб Манзура Каттахужаева, по словам Васили Иноятовой, происходит из репрессированной за религиозность семьи - в местах лишения свободы находятся трое ее близких родственников. Все они осуждены по 159-ой статье - “Посягательство на конституционный строй”.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Узбекистане оштрафовали женщину за хиджаб
0
Комментария

Мы в социальных сетях