Новости:Просмотреть все новости

Кому мешал заместитель муфтия Ставрополья - выяснит следствие

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по факту убийства заместителя муфтия Ставропольского края Курмана Исмайлова.

Смерть произошла результате взрыва автомашины ВАЗ-2113, на которой передвигался имам. Отметим, что ранее озвучивалась версия автоаварии и последовавшего за ней взрыва бензобака, однако следственные органы не сомневаются, что взрыв в машине произошел в результате подрыва. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила 300-400 грамм в тротиловом эквиваленте.

Как рассказал корреспонденту IslamNews официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 (незаконное оборот оружия) и ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств).

"Следствием рассматриваются различные версии совершенного преступления, в том числе связанные с осуществляемой Исмайловым деятельностью, а также из личной неприязни. В этой связи следствием устанавливается круг его общения. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Для оказания практической помощи в расследовании преступления в Пятигорск направлены опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета по Южному Федеральному округу", - отметил Маркин.

Как уже писал IslamNews, Курман Исмайлов, выпускник мединского университета, считался одним из наиболее влиятельных мусульманских деятелей России. На протяжении долгого времени он жил и работал в Москве преподавателем в Московском исламском университете и был переводчиком религиозной литературы, сотрудничал с различными издательствами.

В последствии он вернулся в Кисловодск, где проживают его родители. На Ставрополье у него начались проблемы с правоохранительными органами. В апреле прошлого года в доме у имама был проведен обыск.

Рабочая группа по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Общественной палаты РФ выступила в его защиту. "Исмайлов всегда вел работу в рамках официальных духовных управлений мусульман, имеет высшее духовное образование и пользуется огромным уважением среди верующих", — говорилось в заявлении рабочей группы.

Руководители официальных централизованных мусульманских религиозных организаций, эксперты и деятели культуры заявляли, что мусульманский богослов Курман Исмайлов никогда не проявлял экстремистских взглядов, а в своих проповедях затрагивал только духовно-нравственные вопросы, не касаясь политики.

Таким образом, дело не получило развития, и вскоре после этого Исмайлов был назначен заместителем муфтия Ставрополья, в должности которого он занимался организационными вопросами духовного управления.

К.Исмайлов - отец семерых детей. Знакомые и коллеги характеризовали его как примерного семьянина и набожного и законопослушного человека, всегда сторонившегося политики.

Портал IslamNews выражает искренние соболезнования родным и близким Курмана Исмайлова.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Кому мешал заместитель муфтия Ставрополья - выяснит следствие
0
Комментария

Мы в социальных сетях