Новости:Просмотреть все новости

Убили имама. Памяти шейха Курмана Исмайлова.

БисмилЛахи рахмани рахим!
Вчера в результате подрыва автомобиля погиб заместитель муфтия Ставропольского края Курман Исмайлов. Ведутся следственные действия. Вот сухая информация, имеющаяся на сегодняшний день.
Шейх Курман Исмайлов – шахид, иншаЛлах. Курман Исмайлов родился в селе Канглы Ставропольского края. Еще в начале 90-х годов он закончил медресе в селении Курчалой Чеченской республики. Первые знания об исламе шейх Курман получил от муфтия Чеченской республики Ахмат-хаджи Кадырова. Вместе с Ахмат-хаджи впервые побывал в хадже, жили в одной палатке. Тогда он и решил вернуться в Медину и получить высшее исламское образование.
Поступил в Мединский исламский университет, на факультет исламского призыва (даават), с отличием закончил семилетний курс и вернулся на родину. В селе уже была построена мечеть, но мало кто ее посещал, хотя все жители этого большого села были этническими мусульманами.
Он начал вести активный призыв среди своих односельчан. Люди потянулись в мечеть. Слух об алиме (ученом) быстро распространился по всему краю. Но это не понравилось местным правоохранительным органам. Они неоднократно вели с ним беседу, требовали прекратить пропаганду ислама, предлагали уехать. В начале нулевых он вынужден был переехать в Москву.
В Москве он долго не мог найти работу, перебивался случайными заработками. Занимался переводами религиозной литературы, читал лекции. Ненадолго устроился работать в Московский исламский университет. Два года назад вновь вернулся на родину. Шейх Курман был очень грамотным человеком, во всех смыслах, он мог бы работать на любой должности, но Всевышний избрал для него свой путь. Где бы он не находился вокруг него быстро собирались люди, которые интересовались исламом. Он с удовольствием делился с ними знаниями.
Шейх Курман был светлым, искренним, богобоязненным человеком – это видели и чувствовали люди. Они тянулись к нему, уважали его мнение, советовались с ним по любым вопросам. Он всячески старался уберечь мусульманскую молодежь от крайностей, призывал к получению знаний, отвергал любое насилие. Никаких личных врагов у него не было.
В прошлом году в доме у шейха Курмана, в ходе обыска, «обнаружили» вещь, похожую на пластит. Его хотели привлечь к уголовной ответственности, но из-за недостаточности доказательной базы и проявленного интереса со стороны СМИ, дело было прекращено.
Вскоре его назначили на должность заместителя муфтия Ставропольского края, где он и работал до последнего своего дня.
Убили имама, да помилует его Аллах, убили человека, который призывал к миру и добру.
Кому это выгодно? Только тем, кто против распространения ислама в России!
Надеемся, что следствие найдет истинных виновников смерти шейха Курмана Исмайлова.
Инна лиЛахи, ва инна Иляйхи ражиун!
Зауди Мамиргов.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Убили имама. Памяти шейха Курмана Исмайлова.
0
Комментария

Мы в социальных сетях