Новости:Просмотреть все новости

Латвия сказала русскому "нет"

Накануне в Латвии состоялся референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Как и ожидалось, большинство граждан страны высказались против.


К настоящему времени (10:00 мск) латвийский Центризбирком уже подсчитал данные с 1030 избирательных участков из 1035. Из принявших участие в голосовании 74,78% (более 820 тысяч человек) высказались против. За русский язык проголосовали 24,9% (273 тысячи). Результаты подсчета голосов опубликованы на официальном сайте ЦИК.

Всего в референдуме приняли участие 1 миллион 97 тысяч латвийских граждан или 69% зарегистрированных избирателей. Как отмечает портал DELFI, для Латвии это рекордная цифра. Ранее самым популярным у латвийцев был референдум о вступлении в Евросоюз - в нем приняли участие 1 миллион 10 тысяч избирателей.

Самую высокую активность проявили рижане - в столице Латвии на участки для голосования пришли более 75% избирателей. Там же оказалось больше всего проголосовавших "за" - 127 тысяч (около 40%).

С идеей провести референдум выступило общество "Родной язык", созданное известными в стране политиками и общественными деятелями. Им удалось собрать 180 тыс. подписей в поддержку своей идеи при том, что для проведения референдума достаточно только 150 тысяч.

"На протяжении последних 20 лет русские в Латвии подвергались унижениям со стороны властей, постоянным попыткам либо ассимилировать их, либо превратить в граждан второго сорта. Референдум - это наш ответ", - заявил The Associated Press один из его инициаторов Владимир Линдерман.

Президент Латвии Андрис Берзиньш назвал идею референдума "абсурдной" и заявил, что у русских в Латвии есть все возможности для развития своего родного языка. "Кто хочет, может пользоваться своим языком дома или в школе", - цитирует его BBC.

Как напоминает The Associated Press, идея референдума по русскому языку появилась после того, как латышские националисты потребовали ликвидировать русскоязычные школы. Они собирались провести свой референдум по этому вопросу, но не смогли собрать достаточное количество подписей.

Берзиньша поддержал практически весь латвийский истеблишмент, а также представленные в сейме (парламенте) политические партии (кроме оппозиционной русскоязычной партии "Центр согласия"). В защиту его позиции выступили также известные общественные деятели из РФ Валерия Новодворская и Константин Боровой. Как пишет латвийская газета "Час", в пятницу, 15 февраля, они приехали в Ригу и провели там пресс-конференцию, на которой назвали организаторов референдума "агентами Кремля".

В Латвии насчитывается более 40% русскоязычных, но далеко не у всех есть гражданские права, и поэтому они не смогли принять участие в референдуме. Чтобы он завершился успехом, за предоставление госстатуса русскому языку должны были проголосовать не менее половины избирателей (772 тысячи человек).
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Латвия сказала русскому "нет"
0
Комментария

Мы в социальных сетях