Новости:Просмотреть все новости

Оскар становится предметом аукциона

Рекордное число статуэток Американской киноакадемии – 15 «Оскаров» — будут проданы участникам аукциона, организованного аукционным домом Brentwood, в ходе которого торги будут вестись по телефону и через интернет.

Проведение такого аукциона осудила Американская академия кинематографических искусств и наук, которая охраняет право собственности на эти золотые награды.

Не переживайте, если вы попали в число тех 100 или более номинантов на премию Американской киноакадемии, которые в воскресенье уйдут домой с пустыми руками.

Во вторник у вас будет возможность купить себе «Оскара».

Рекордное число статуэток Американской киноакадемии - 15 «Оскаров» — будут проданы участникам аукциона, организованного аукционным домом Brentwood, где торги будут проводиться по телефону и через интернет.

По словам аукциониста Нейта Сандерса (Nate D. Sanders), ожидается, что продажа статуэток, среди которых есть награды за такие классические фильмы как «Гражданин Кейн», «Как зелена была моя долина», «Грозовой перевал», принесет прибыль в 4 миллиона долларов.

Проведение этого аукциона осудила Американская академия кинематографических искусств и наук, которая ревниво оберегает право собственности на эти золотые награды и право использования названия «Оскар».

Все 15 статуэток, которые будут выставлены на аукцион, были получены до 1950 года. Позже Американская киноакадемия стала требовать, чтобы обладатели премии подписывали с ней контракт, в котором говорится, что ни они, ни их наследники не имеют право продавать «Оскаров», прежде не предложив Киноакадемии купить статуэтки за 1 доллар.

«Киноакадемия, ее члены и многие актеры и сотрудники съемочных групп, которые получили награду Американской киноакадемии, уверены, что “Оскара” нужно заслужить, а не покупать, — заявила пресс-секретарь Академии Джэнет Хилл (Janet Hill). – К сожалению, поскольку соглашения с нашими призерами мы начали заключать только в 1950 году, у нас нет никаких законных оснований для того, чтобы остановить товаризацию этих конкретных статуэток».

Золотые статуэтки «Оскар», которые считаются главным тотемом голливудских звезд, долгое время внушали гордость и зависть актерам и кинематографистам. В последние несколько лет они также не давали покоя воображению богатых коллекционеров, воров и фальсификаторов.

Сандерс только сообщил, что продавец 15 «Оскаров» — это бизнесмен из Лос-Анджелеса со связями в индустрии развлечений.

«Он услышал об “Оскаре”, который получил Орсон Уэллс за сценарий к фильму “Гражданин Кейн”, проданном нами в декабре за 861 тысячу долларов, и решил, что пришло время продать его коллекцию», — добавил Сандерс.

Уэллс разделил награду за лучший сценарий к фильму «Гражданин Кейн» с Германом Манкевичем, и статуэтка Манкевича окажется во вторник среди «Оскаров», выставленных на торги.

К настоящему времени только 15 «Оскаров», полученных в 1930-е и 1940-е годы, стали доступны для продажи – каждый по-своему, как сообщил Тим Найхус (Tim Nyhus), коллекционер памятных вещей Американской киноакадемии из города Пуяллап в штате Вашингтон, который ведет запись истории «Оскара» на своем вебсайте hollywoodgoldenguy.com.

«Академия весьма успешно боролась с продажей статуэток», — заявил Найхус, который сам столкнулся с юристами Академии, когда задумал продать копию «Оскара».

Тогда как первые продажи «Оскаров» приносили всего по нескольку тысяч долларов, в 1993 году все изменилось, когда статуэтка, полученная Вивьен Ли за ее роль Скардет О`Хары в «Унесенных ветром» была продана на аукционе за 510 тысяч долларов.

В 1999 году Майкл Джексон заплатил 1,54 миллиона долларов за «Оскара», врученного в 1940 году Дэвиду Селзнику за лучший фильм «Унесенные ветром». Пока это рекордная цена за статуэтку «Оскар».

Некоторые приобретали «Оскаров» на аукционах и возвращали их Академии. Режиссер Стивен Спилберг потратил более 1,3 миллиона долларов, чтобы купить «Оскаров», врученных когда-то Бетти Дэвис и Кларку Гейблу, с единственной целью вернуть их Академии. Кевин Спейси заплатил 156875 долларов за «Оскара» композитора Джорджа Солла, полученного им в 1945 году за музыку к фильму «Поднять якоря», и сделал то же самое, как рассказал Найхус.

Несмотря на то, что внешний вид этой награды весом 8,5 фунта и высотой 13,5 дюйма за все эти годы практически не изменился, на двух статуэтках, проданных Сандерсом — «Оскар» за лучшую режиссуру, врученный Норману Торогу в 1931 году за фильм «Скиппи», и «Оскар» за лучший фильм, которым в 1933 году был награжден Фрэнк Ллойд за «Кавалькаду» — значатся имена победителей – на их основании, там, где их не видно.

Самым необычным проданным «Оскаром» стала награда, врученная Фарциоту Эдуарту в 1937 году за лучшие специальные эффекты, которые он разработал для кинокомпании Paramount Pictures. Она была сделана в форме диска.

С момента начала вручения премий Американской киноакадемии в 1929 году «Оскаров» часто теряли или похищали. Статуэтка Маргарет О`Брайан за ее блестяще исполненную роль была украдена из ее дома – ее обнаружили спустя 50 лет на блошином рынке в Пасадена и вернули законной хозяйке.

Самый странный случай произошел в 2000 году во время транспортировки 55 «Оскаров» с завода-изготовителя в Чикаго в Лос-Анджелес. Контейнер с наградами исчез с грузовой эстакады автотранспортной компании в Белле за три недели до церемонии вручения.

Позже сборщик бутылок, копаясь в мусорных контейнерах напротив аптеки в переулке Koreatown, обнаружил 52 из них, все еще находившиеся в транспортировочных упаковках.

По словам Найхуса, несмотря на то, что одну из трех пропавших статуэток изъяли во время полицейского налета на наркопритон в Майами в 2003 году, два других «Оскара» все еще не найдены.
Источник: mail.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Оскар становится предметом аукциона
0
Комментария

Мы в социальных сетях