Новости:Просмотреть все новости

Число мечетей в США за 10 лет выросло на 74% - доклад

Число мечетей в США выросло на 74% за последние десять лет, говорится в докладе Центра изучения ислама при Университете американского штата Кентукки.

Согласно приведенной Центром статистике, в 2010 году на территории США насчитывалось 2 тыс 106 мечетей, тогда как в 2000 году - лишь 1 тыс 209. Наибольшая концентрация мечетей сейчас наблюдается в штатах Нью-Йорк (257), Калифорния (246) и Техас (166). Исследование также показало, что большая часть этих молельных домов располагается в городах, однако их число в сельской местности неуклонно растет.

Этнически американские мусульмане отличаются большим разнообразием. Основные группы прихожан - выходцы из Юго-Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока, причем наибольший приток иммигрантов-мусульман приходится на Сомали, Ирак и регион Западной Африки в целом.

В докладе отмечается, что большинство настоятелей мечетей в США считают, что американское общество достаточно терпимо относится к мусульманам. По словам представителя Центра Сафаа Зарзуры, многие мусульмане опасались, что после терактов 11 сентября 2001 года они будут «изолированы и демонизированы», однако этого не произошло.

По данным исследования, в США активными прихожанами мечетей сейчас являются 2,6 млн человек. Всего же на территории страны проживают порядка 7 млн мусульман. Авторы доклада уверены, что в будущем число мусульман в США продолжит расти.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Число мечетей в США за 10 лет выросло на 74% - доклад
0
Комментария

Мы в социальных сетях