Новости:Просмотреть все новости

В Кувейте разгорается скандал из-за церквей

Как сообщает газета "Arab Times" в Кувейте разгорается скандал из-за инициативы, выдвинутой депутатом местного парламента Усамой аль-Мунавваром, который потребовал запретить строительство новых церквей на территории страны.
Ему возразил его же коллега-депутат Салих аль-Мулла, который заявил, что данная инициатива противоречит статьям 29, 30 и 35 Конституции Кувейта, которые гарантируют свободу вероисповедания. Эту точку зрения поддержали и представители общественных организаций. Так, например, Генеральный секретарь Демократической Платформы Кувейта Юсуф аш-Шаяджи заявил, что данная инициатива противоречит Основному закону страны, который провозглашает ее демократическим государством и дает возможность любому ее жителю практиковать свою религию.
В свою очередь глава женского социо-культурного общества Кувейта шейха ан-Нисф назвала подобные призывы экстремизмом и враждебным выпадом против демократии и прав человека.
По данным апостольского викария Северной Аравии архиепископа Камилло Баллина в Кувейте проживает около 350 тысяч католиков, которые остро нуждаются в новых храмах для отправления своих религиозных обрядов. У католиков есть свой собор в центре столицы у набережной, площадью в 3000 квадратных метров, но по словам архиепископа, учитывая количество верующих необходимо выделение не менее 30 000 квадратных метров площади для строительства нового кафедрального собора в эль-Кувейте для того чтобы все прихожане смогли безопасно молиться.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Кувейте разгорается скандал из-за церквей
0
Комментария

Мы в социальных сетях