Новости:Просмотреть все новости

Сирии предложили пять пунктов

10/03/2012 г. Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) согласовали план мирного урегулирования в Сирии. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, который сегодня в Каире принял участие во встрече с министрами иностранных дел ЛАГ.

Совместный план состоит из пяти пунктов. В их числе: немедленное прекращение насилия как со стороны властей, так и оппозиции; создание механизма мониторинга ситуации в стране; беспрепятственная доставка гуманитарной помощи; поддержка миссии спецпредставителя генсека ООН Кофи Аннана; неприемлемость внешнего вмешательства в дела Сирии.

"Считаем, эти пять пунктов принципиально важными. Они адресованы всем сторонам в Сирии", - цитирует Лаврова РИА "Новости".

Министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани на пресс-конференции по итогам встречи подтвердил, что договоренность о совместных действиях России и ЛАГ достигнута. "У нас состоялся очень полезный и детальный разговор, по итогам которого мы достигли договоренности по общим принципам урегулирования в Сирии", - сказал он.

Лавров сегодня также встретился с Кофи Аннаном и выразил надежду, что его важная миссия завершится успехом. "Особый акцент был сделан на недопустимости попрания международно-правовых норм, в том числе путем грубого вмешательства во внутренние дела Сирии", - сказано в сообщении на сайте МИД РФ.

ЛАГ предложила свой план урегулирования в январе этого года. В него, в частности, входит отстранение от власти президента Сирии Башара Асада и передача им полномочий вице-президенту. План ЛАГ лег в основу проекта резолюции Совбеза ООН по Сирии, принятие которого заблокировали Россия и Китай.

Асад сегодня провел короткую встречу с Аннаном. Президент Сирии заявил посланнику ООН, что ситуацию в стране дестабилизируют террористы. "Сирия готова поддержать любые честные усилия по разрешению происходящих событий", - заверил он.

Источник: www.utro.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Сирии предложили пять пунктов
0
Комментария

Мы в социальных сетях