Новости:Просмотреть все новости

Верховный суд Башкортостана удовлетворил жалобу мусульманок

Верховный суд Республики Башкортостан рассмотрел кассационную жалобу трех мусульманок Уфы. Верующие смогли обжаловать ходатайство о переносе рассмотрения уголовного дела против них в мировой суд по Орджоникидзевскому району Уфы.

Мусульманок обвиняют по статье 282.2 УК РФ (экстремизм). Уголовное дело против них возбудила прокуратура Башкортостана весной 2011 года, после чего дело было передано в мировой суд по Калининскому району г.Уфа, а позже – в мировой суд по Орджоникидзевскому району.

Однако обвиняемые были против перенаправления их дела в Орджоникидзевский мировой суд, так как уголовное дело было передано судье, которая, по мнению верующих, уже дважды осуждала мусульман по сфабрикованным делам.

Рассмотрев доводы верующих, 13 марта (изначально в Интернете прошла информация, что суд состоится 6 марта) суд удовлетворил их жалобу и перенес уголовное дело на рассмотрение в Калининский районный суд Уфы на новое разбирательство.

Данное постановление мусульманки хотели обжаловать в Калининском районном суде Уфы, однако судья жалобу не удовлетворил. После этого обвиняемые подали кассационную жалобу в Верховный суд РБ.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Верховный суд Башкортостана удовлетворил жалобу мусульманок
0
Комментария

Мы в социальных сетях