Новости:Просмотреть все новости

Пытки над сирийскими заключенными достигли масштабов преступления против человечества

Пытки над сирийскими заключенными достигли масштабов преступления против человечества
Сирия. — За год выступлений против правления сирийского президента Башара аль-Ассада сирийцы, попадающие в тюрьмы, подвергаются пыткам, масштаб которых позволяет говорить о преступлениях против человечества, сообщает «Международная Амнистия».

В среду правозащитная организация выпустила заявление, в котором указала, что «свидетельства, представленные в данном отчете в контексте других фактов нарушений прав гражданского населения в Сирии, являются новым доказательством того, что пытки и другие виды жестокого обращения с гражданским населением носят масштабный и систематический характер…, применяются в рамках государственной политики и потому составляют преступление против человечества».

Доклад, опубликованный накануне первой годовщины восстания в Сирии, составлен по материалам интервью с сирийскими беженцами в Иордании, сообщает «Аль-Джазира».

Судя по их словам, сирийские силы безопасности и вооруженные отряды проправительственных сил «шабиха» применяют к заключенным 31 метод пыток и других видов жестокого обращения, в том числе избиение по всем частям тела, причинение ожогов, использование электрошока.

По мнению «Международной Амнистии», ООН должна передать материалы по ситуации в Сирии обвинителю Международного уголовного суда.

Однако Совет безопасности до сих пор не может прийти к единому мнению по Сирии. На днях представители ООН официально сообщили, что за год конфликта в Сирии погибло более 8 тысяч человек.

Правозащитники утверждают, что практически во всех случаях заключенные не имели права на посещение родственников и адвокатов, при этом пытки применялись с целью наказать, запугать, выбить «признания» или заставить жертв молчать.

Кровопролитие не прекращается

Тем временем, после кровавых столкновений с бойцами оппозиции, в среду правительственные войска полностью вернули под свой контроль Идлиб.

С тех пор как 9 марта в городе ужесточились бои, по различным сообщениям, здесь погибло более ста человек, сотни людей пропали без вести.

Кровопролитие также продолжается в Дераа близ иорданской границы, в городе Деир аль-Зор и в Хомсе.

В эти дни президент Ассад подписал указ о проведении парламентских выборов 7 мая и ответил специальному посланнику ООН и Арабской Лиги на предложение по прекращению конфликта, охватившего страну.

Как сообщил пресс-секретарь Кофи Аннана (Kofi Annan), который встретился с Ассадом в Дамаске на этих выходных, у спецпосланника остались вопросы по поводу позиции сирийского президента относительно его предложений.

На фото Имад Махоу, который был арестован и подвергнут пыткам сирийской военной разведки, на связи с каналом «Аль-Джазира».

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Пытки над сирийскими заключенными достигли масштабов преступления против человечества
0
Комментария

Мы в социальных сетях