Новости:Просмотреть все новости

В Бельгии опубликовано исследование о растущем влиянии Ислама

Ведущий франкоязычный вуз Бельгии, Католический университет Лувена, опубликовал книгу социолога Феличе Дассето «Ирис и Полумесяц», ставшую наиболее масштабным на сегодняшний день исследованием на тему «мусульмане в Бельгии». В настоящее время в Брюсселе проживают более 300 тысяч мусульман, что превращает бельгийскую столицу в столицу «Еврабии».

По подсчетам автора исследования, к 2030 году мусульмане будут составлять большинство жителей Боюсселя. Кроме того, он убежден, что ислам приобретает все больше влияния в бельгийской столице: в городе появляется все больше минаретов и мечетей, а также все больше мусульманских организаций.


Среди представителей «консервативного ислама» весьма популярен «салафизм», адепты которого стремятся к созданию «халифата». Большинство мусульман прибыли в Бельгию как гастарбайтеры в начале 60-х годов. Пустить корни в этой стране их помогли программы по воссоединению семей.


С 2008 года самым популярным именем для мальчиков в Брюсселе является имя «Мохаммад». В сентябре этого года в Антверпене, втором по величине городе Бельгии, появился легальный шариатский суд. В настоящее время он решает вопросы, связанные с семейным правом, а также правом наследования, однако все идет к тому, что очень скоро и уголовные дела будут рассматриваться по законам шариата.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Бельгии опубликовано исследование о растущем влиянии Ислама
0
Комментария

Мы в социальных сетях