Новости:Просмотреть все новости

Россия не предлагает убежище президенту Сирии, заявил Лавров

Россия не предлагает убежище президенту Сирии, заявил Лавров
Москва не предлагает президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище в РФ, заявил в интервью радиостанции "Коммерсант FM" глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Никто его в Москву не приглашает", - заявил министр, отвечая на вопрос о том, что не лучше ли Асаду уйти в отставку и уехать в Москву, чем потом оказаться в ситуации бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи.

"Может быть и так, но это решать Башару Асаду. И решать он это будет не потому, что кто-то его об этом попросит из России", - отметил Лавров.

Лавров указал на то, что сегодня многие западные столицы говорят об Асаде, как о военном преступнике, заявляя, что его место в Гааге и в Международном трибунале. "Тогда не мы, а те, кто выступают с такими заявлениями, должны объяснить сирийскому президенту, какие возможности у него существуют", - добавил глава МИД РФ.

По его словам, "если будет начат всесторонний, с участием всех без исключения представителей оппозиции и правительства общесирийский диалог (как все об этом говорят и к этому призывают), то в рамках такого диалога и нужно решать все вопросы, в том числе и о том, кто будет руководить Сирией на переходном периоде, как это было в Йемене".

Министр также отметил, что "на вопрос о том, как все это будет выглядеть, и кто будет руководить процессом, учитывая полную раздробленность сирийской оппозиции, нет внятного ответа".

"Внутри НАТО, Евросоюза и отдельных западных государств сирийскую ситуацию называют полубезысходной. В то же время они не хотят усаживать тех, кто их слушает, за стол переговоров. Вот в чем беда", - считает министр.

При этом он вновь напомнил, что Россия не оправдывает сирийское руководство. "Считаем, что оно отреагировало неверно на первые же проявления мирных протестов. Сирийское руководство, несмотря на неоднократные обещания в ответ на наши призывы, делает очень много ошибок. А те шаги, которые идут в правильном направлении, предпринимаются поздно. К сожалению, это во многом способствовало тому, что конфликт достиг острой стадии", - сказал министр.

Лавров также напомнил, что мировое сообщество может вмешиваться лишь в межгосударственные конфликты, когда идет речь об агрессии и нападении одной страны на другую. Так, по его словам, в межгосударственных конфликтах Совет Безопасности ООН имеет все полномочия принять решение о задействовании тех или иных силовых мер.

"И второй случай, предусмотренный Уставом ООН для легитимного применения сил, - использование права на индивидуальную или коллективную самооборону. Вот, собственно говоря, и все", - сказал он.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Сам Каддафи был убит 20 октября 2011 года в районе своей малой родины - города Сирт - после пленения повстанцами.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Россия не предлагает убежище президенту Сирии, заявил Лавров
0
Комментария

Мы в социальных сетях