Новости:Просмотреть все новости

Мусульманские лидеры призвали провести поминальную молитву за жертв трагедии в Тулузе

Париж . — Лидеры мусульманской общины Франции призвали провести в ближайшую пятницу поминальные намазы за двух французских солдат-мусульман, погибших во время нападения на юго-западе Франции.

Помимо солдат жертвами двух других аналогичных инцидентов стали семь человек, в том числе, трое детей и учитель еврейской школы в Тулузе, которые погибли в понедельник, передает IINA.

Руководители двух главных парижских мечетей Далил Бубакер (Dalil Boubakeur) и Мохамед-Салах Хамза (Mohamed-Salah Hamza) в среду опубликовали на веб-сайте центральной мечети Парижа призыв помолиться за двух погибших солдат: Имада ибн Зиатена (Imad Ibn Ziaten) и Мохаммеда Легуада (Mohamed Legouad).

Они также призвали мусульман «помянуть всех жертв исламофобии, расизма и антисемитизма».

Глава Французского совета мусульманской веры Мохаммед Муссауи (Mohammed Moussaoui) заявил, что мусульмане непричастны к этим актам насилия, которые полностью противоречат принципам ислама.

Он заявил, что «французские мусульмане оскорблены утверждением о принадлежности к их религии» убийцы.

В среду после начала операции по задержанию преступника министр внутренних дел Клод Геан (Claude Gueant) заявил, что по сведениям полиции, подозреваемый является французским гражданином алжирского происхождения, связанным с «аль-Каедой», который якобы пытался отомстить за гибель палестинских детей.

В ходе операции алжирец заявил, что раньше бывал в Афганистане и Пакистане и хотел атаковать французскую армию, сообщил Геан.

Муссауи назвал эту новость весьма серьезной и призвал «не смешивать это с религией мусульман, которая является мирной религией», пишет OnIslam.

Встреча с президентом

В среду Муссауи и глава ведущей еврейской организации Франции Ришар Праскье (Richard Prasquier) встретились с французским президентом, чтобы обсудить инциденты.

По словам Праскье, в ходе встречи подчеркивалось, что «абсолютно недопустимо связывать этого человека… с исламом, который во Франции является такой же религией, как и любая другая».

Николя Саркози, который через пять недель собирается снова претендовать на президентский пост, сказал, что после инцидентов Франция не должна допустить роста дискриминации и мстительных настроений.

«Я собрал представителей еврейской и мусульманской общин, чтобы показать, что терроризм не сможет сломать единство нашей нации», — сказал Саркози по окончании встречи.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Мусульманские лидеры призвали провести поминальную молитву за жертв трагедии в Тулузе
0
Комментария

Мы в социальных сетях