Новости:Просмотреть все новости

Кофи Аннан требует установить крайний срок прекращения огня в Сирии

Кофи Аннан требует установить крайний срок прекращения огня в Сирии
Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии Кофи Аннан призвал Совет Безопасности ООН установить крайний срок прекращения огня в стране на 10 апреля. Об этом сообщили несколько дипломатов ООН, пожелавших остаться неназванными, передает Reuters.

По полученным данным, Аннан отметил отсутствие прогресса в деле прекращения огня в Сирии. Спецпосланник также выразил уверенность, что при принятии Совбезом крайнего срока противостояние между правительственными войсками и оппозицией удастся остановить в пределах 48 часов до 10 апреля. Данная инициатива, по его словам, уже была одобрена сирийскими властями.

План включает прекращение насилия всеми сторонами конфликта, оказание гуманитарной помощи пострадавшим, начало политического диалога, исключение вмешательства в ситуацию извне и создание эффективного механизма мониторинга за выполнением этих требований.

Несмотря на заявление Б.Асада о принятии этих условий, боевые действия продолжились.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. По последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс.человек.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Кофи Аннан требует установить крайний срок прекращения огня в Сирии
0
Комментария

Мы в социальных сетях