Новости:Просмотреть все новости

Туареги Мали заявили о создании независимого государства

Туареги Мали заявили о создании независимого государства
Повстанцы из племени туарегов, контролирующие территории Мали, исторически населенные этим племенем заявили о создании на занятых землях независимого государства «Азвад».

Туареги, союз племен проживающий на территориях Алжира, Мали, Ливии, Нигера и Буркина Фасо. Многие годы они стремились создать независимое государственное образование. Периодически в этих странах вспыхивали туарегские восстания. Последним этапом стало восстание в Мали. Напомним, именно после того как действующий президент не смог подавить восттание туарегов военные свергли его, но тем не менее также не смогли решить туарегский вопрос.

4 апреля туареги заявили об одностороннем прекращении огня в связи с "освобождением" территорий, на которые они собирались создать государство. Отметим, что речь в данный момент идет о создании государства только на территории Мали, и лидеры повстанцев заявили, что собираются уважать существующие границы соседних государств. Хотя границы в районах бескрайних пустынь и кочующих племен понятие весьма условное.

Туареги в абсолютном большинстве являются мусульманами, но тем не менее имеют весьма своеобразные традиции и образ жизни жителей пустыни.

www.islamtv.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Туареги Мали заявили о создании независимого государства
0
Комментария

Мы в социальных сетях