Новости:Просмотреть все новости

Уникальная монета эпохи Омейядов выставлена на лондонском аукционе

Уникальная монета эпохи Омейядов выставлена на лондонском аукционе
Уникальная монета огромной исторической ценности, считающаяся первым динаром, отчеканенным из золота, добытого на прииске Предводителя верующих, может быть продана за 1 миллион фунтов на лондонском аукционе.

Торги специализированного аукционного дома Morton & Eden состоятся 23 апреля, сообщает CoinWeek.

О существовании золотой монеты, датированной 708 годом, стало известно в середине 1990-х годов. Ранее она находилась в частной коллекции в Европе. Монета выставляется на аукционе впервые.

В апреле прошлого года Morton & Eden продали два других динара Омейядов, возможно, изготовленных на прииске Предводителя верующих: один - датированный 711 годом (продан за 768 000 фунтов стерлингов), другой, с пометкой «в Хиджазе» – 723 годом (продан за 3 720 000 фунтов, став самой дорогой монетой из когда-либо проданных на европейских аукционах из-за первого в нумизматике упоминания места расположения Саудовской Аравии).

По мнению ученых, место, называвшееся «прииском Предводителя верующих» находилось к северо-западу от Мекки, это был рудник Мадин Бани Сулаим, который разрабатывается до сих пор.

Известно, что Халиф аль-Валид (705-712 гг.) приобрел участок земли, на котором находился, по крайней мере, один прииск, причем многие ученые утверждают, что участок был расположен там же, где были изготовлены динары.

Сейчас специалисты оценивают стоимость динара в 800 000-1 000 000 фунтов.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Уникальная монета эпохи Омейядов выставлена на лондонском аукционе
0
Комментария

Мы в социальных сетях