Новости:Просмотреть все новости

В Татарстане намерены создать альтернативный муфтият

В управление Минюста по Татарстану подано заявление на регистрацию новой централизованной религиозной организации "Вакф Республики Татарстан".
Ее учредителями выступили приходы мечети Энилэр в Казани, мечети Азан в селе Русский Акташ Альметьевского района и организация "Вакф" Мурата Галеева - партнера прежнего муфтия республики Гусмана Исхакова, пишет во вторник местный выпуск газеты "Коммерсант".

Как заявил М.Галеев, с нынешним руководством Духовного управления мусульман республики у него возник "конфликт интересов". Он утверждает, что инициативе по созданию нового муфтията препятствуют власти.
"Если нас не зарегистрируют, будем обжаловать решение в суде", - заявил М.Галеев.

В свою очередь начальник управления президента Татарстана по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин заявил, что аппарат главы республики "в эти дела не вмешивался": "Любая организация имеет право подавать документы".

Напомним, на прошлой неделе в татарстанской умме разгорелся серьезный конфликтом, поводом которого стало распоряжение муфтия Ильдуса Файзова освободить от должности главного имама мечети Кул Шариф известного проповедника Рамиля Юнусова, и возложить эти обязанности на себя.
Рамиль Юнусов отказался подчиниться распоряжению. На его сторону встало большое количество мусульман со всей Казани. Скандал получил широкую огласку в СМИ после чего Ильду Файзов отменил первоначальный приказ оставив Юнусова имамом мечети.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Татарстане намерены создать альтернативный муфтият
0
Комментария

Мы в социальных сетях