Новости:Просмотреть все новости

На выборах в Алжире победить могут исламские партиии

По данным соцопросов исламские партии в Алжире могута набрать более 60% голосов, об этом свидетельствуют предварительные результаты социологического опроса, опубликованные алжирской газетой "Аш-Шурук".

29% респондентов заявили, что проголосуют за исламский альянс "Зеленый Алжир", в который входят три партии. 22,8% опрошенных собираются отдать свои голоса за "Исламистский фронт перемен". Еще 10,6% респондентов заявили о намерении проголосовать за еще одну исламскую партию - "Исламский фронт за справедливость и развитие".

При этом лишь 11,7% опрошенных алжирцев собираются проголосовать за Фронт национального освобождения – нынешнюю правящую партию, имеющее большинство в парламенте Алжира.

Проведение парламентских выборов в Алжире намечено на 10 мая.

Отметим, что «арабская весна» фактически не затронула Алжир. В стране прошли демонстрации, но никаких серьезных конфликтов не произошло.
Тем не менее стоит напомнить историю двадцатилетней давности. В декабре 1991 года, когда находившийся в оппозиции Исламский фронт спасения набрал огромную популярность среди населения, и правящая партия Фронт национального освобождения, опасаясь поражения на выборах, отменила второй тур выборов в Национальную Ассамблею.

Власть в стране захватили военные. Исламский фронт спасения был запрещен, а тысячи его активистов были арестованы. После этого возникло несколько вооруженных группировок. Началась гражданская война. По различным оценкам в результате последующих событий погибло до 200 000 человек. Активная фаза войны продолжалась до 2002 года, пока часть исламских группировок пошла на мирное соглашения, часть согласилась на условия амнистии, а часть была уничтожена.

islamtv.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

На выборах в Алжире победить могут исламские партиии
0
Комментария

Мы в социальных сетях