Новости:Просмотреть все новости

Ногайцы России готовятся к "объединительному" съезду

Региональные и местные организации ногайцев России готовятся к проведению Съезда ногайцев России "Ногай-Эль" и создания Федеральной национально-культурной автономии ногайцев. В местах компактного проживания ногайцев Дагестана - в поселке Сулак Кировского района Махачкалы, в Бабаюртовском, Кизлярском, Тарумовском и Ногайском районах прошли конференции местных организации районных национально-культурных автономий ногайцев, где были избраны делегаты на федеральный съезд. Аналогичные съезды прошли также в Ставропольском крае, Карачаево-Черкессии и в других регионах, где проживают ногайцы. Об этом рассказал председатель исполкома общественной организации ногайцев Северо-западного Прикаспия "Бирлик" (Единство) Янгурчи Аджиев.

Напомним, 24 марта в селении Эркин-Шахар Ногайского района Карачаево-Черкессии прошло первое заседание рабочей группы. Второе заседание рабочей группы пройдет 13 апреля в селе Терекли-Мектеб Ногайского района Дагестана, а третье заседание 21 апреля в селе Тукуй-Мектеб Ставропольского края, где также запланирован национальный праздник "Сабантуй".

Как ожидает Аджиев, федеральная национально-культурная автономия ногайце"Ногай-Эль" с офисом в Москве будет зарегистрирована в Минюсте РФ.

Проведение съезда ногайцев России запланировано на август 2012 года. Точная дата проведения пока не установлена, но предварительно оговорено, что съезд будет проведен на Ставрополье.

Как отметил Аджиев, цель проведения съезда - создание экстерриториального объединение ногайцев, проживающих в разных регионах России, восстановление культурных связей, сохранение языка и традиций, самобытности.

В настоящее время в РФ ногайцы проживают в Дагестане, Ставропольском крае, Чечне, Карачаево-Черкессии, Астраханской области, Оренбургской и Саратовской областях Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Москве и Санкт-Петербурге.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Ногайцы России готовятся к "объединительному" съезду
0
Комментария

Мы в социальных сетях