Новости:Просмотреть все новости

В Сириии вступило в силу перемирие

В Сирии вступило в силу перемирие между войсками президента Башара Асада и вооруженной оппозицией, заключенное при посредничестве спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Обе стороны конфликта объявили о временном прекращении огня. Аннан надеется, что пауза в боевых действиях позволит доставить в страну гуманитарную помощь. Запад реагирует настороженно: там не верят, что Асад выполнит условия перемирия.

Войска президента Сирии Башара Асада и вооруженные отряды повстанческой Свободной сирийской армии в срок выполнили требование ООН о временном прекращении огня, сообщает Reuters со ссылкой на оппозиционных активистов.

По условиям соглашения о прекращении огня, посредником при заключении которого выступил спецспредставитель генсека ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан, боевые действия в стране прекратились в 07.00 по московскому времени (06:00 по местному времени) в четверг.

Жители столицы страны Дамаска и провинций Хомс, Хама и Идлиб, подвергавшихся неоднократным атакам правительственных войск, сообщили Reuters, что никакой вооруженной конфронтации в данный момент не происходит. Телеканал Al Jazeera в своем репортаже отмечает, что городам, пострадавшим в результате столкновений, далеко до возвращения к мирной жизни. «Все магазины закрыты в течение два месяцев, никто не ходит на работу. Отключены все коммуникации, закрыты учебные заведения», – рассказал Al Jazeera Саид, житель города Хомс.

Представители оппозиции заявили, что до момента официального прекращения огня за последние сутки правительственные войска убили еще 14 мирных жителей.

Вместе с тем, Сирийский наблюдательный совет по правам человека заявил Associated Press, что после 6 утра в городе Забадани, расположенном недалеко от границы с Ливаном, были слышны взрывы, однако что их вызвало, они сказать затруднились.

Сирийские правительственные войска остаются, по сообщениям, на прежних позициях.

Ранее в письме ООН власти Сирии заявили, что оставляют за собой право на «пропорциональный ответ» на любые атаки против гражданских, военных и «частной, либо общественной собственности».

Корреспондент Al Jazeera в Бейруте сообщает, что Кофи Аннан «не ждет, что насилие прекратится полностью», однако надеется, что временное прекращение огня даст возможность прибыть в страну гуманитарной помощи. Ранее Аннан объявил 10 апреля крайним сроком для начала реализации плана по урегулированию ситуации в стране. Затем этот срок сдвинулся на 12 апреля из-за того, что сирийское правительство потребовало от Асада получить от оппозиции письменные гарантии того, что противники режима не будут применять силу.

План Аннана по урегулированию конфликта в Сирии был одобрен Совбезом ООН 21 марта. От сирийцев требовалось прекратить насилие, с какой стороны оно бы ни исходило, создать механизм мониторинга внутренней обстановки в Сирии, обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи (ее получателями должны стать все пострадавшие, как сторонники, так и противники власти), а также полностью содействовать миссии Аннана. Последним пунктом стороны согласились считать неприемлемым внешнее вмешательство в дела Сирии. С такими предложениями согласились и страны ЛАГ, и Россия, на протяжении всего последнего года выступавшая главным защитником режима Асада на международной арене.

Сам Аннан в среду ночью заявил, что группа наблюдателей за выполнением условий перемирия ООН покинула Дамаск, однако куда она направилась, спецпредставитель не уточнил.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Сириии вступило в силу перемирие
0
Комментария

Мы в социальных сетях