Новости:Просмотреть все новости

Первая группа наблюдателей ООН прибыла в Сирию

В сирийскую столицу Дамаск прибыла первая группа наблюдателей ООН, которая призвана следить за выполнением плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию кризиса в Сирии.

Как передает BBC со ссылкой на представителя департамента ООН по миротворческим операциям Кьерана Двайера, в составе миссии шесть человек. Ожидается, что первые наблюдатели начнут работу уже в понедельник.

Между тем, согласно резолюции Совбеза ООН, всего в Сирию должны отправиться 30 человек. В свою очередь Кофи Аннан рассчитывает в будущем довести число наблюдателей до 200.

Отметим, что правительство Сирии оставило за собой право выбирать международных наблюдателей в зависимости от их национальности. Кроме того, Сирия собирается контролировать их действия ради их же безопасности, заявила советник сирийского президента по связям с прессой Бутайна Шаабан. Она добавила, что работа наблюдателей и порядок их передвижений скоординирует сирийское правительство, иначе Сирия не сможет нести ответственность за их безопасность.

Напомним, что ранее Совет Безопасности ООН санкционировал отправку в Сирию передовой группы в составе до 30 невооруженных военных наблюдателей, уполномочив их "установить связь и взаимодействие со сторонами и начать докладывать о соблюдении режима полного прекращения всеми сторонами вооруженного насилия во всех его формах впредь до развертывания там миссии".

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Первая группа наблюдателей ООН прибыла в Сирию
0
Комментария

Мы в социальных сетях