Новости:Просмотреть все новости

Отношение власти к мусульманскому сообществу должно коренным образом измениться – Нурди Нухажиев

Отношение власти к мусульманскому сообществу должно коренным образом измениться – Нурди Нухажиев
Россия исторически сформировалась как многонациональное и поликонфессиональное евразийское государство. Попытки навязать свое собственное видение межнациональных и межконфессиональных отношений в нашей стране со стороны русскоязычного большинства ни к чему хорошему не приведут, пишет в своей статье «Настало время перемен» уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев.

«Даже в царской России ислам был одной из двух самых влиятельных конфессий и вместе с православием играл ключевую роль в российском обществе, особенно в инородческой среде. Но с приходом к власти в России в результате октябрьского переворота безбожников – большевиков, мусульман, так же, как и представителей других религий – стали преследовать и подвергать различным репрессиям», – пишет омбудсмен.

По мнению Нухажиева, отношение власти к мусульманскому сообществу нашей страны должно коренным образом измениться. Мусульманское духовенство, руководство других традиционных религий России должны стать равноправными партнерами государства наряду с Русской православной церковью. Неравное положение конфессий России можно наблюдать даже по обычной рассадке на различных приемах у главы государства, когда руководитель РПЦ традиционно занимает место в первом ряду для самых почетных гостей, а руководители других церквей – через два-три ряда позади него.

«Запрет на строительство мечетей в столице нашей страны Москве, в которой на сегодняшний день проживает несколько миллионов мусульман, иначе как вредительством назвать нельзя. – говорит правозащитник. – Это воспринимается мусульманской частью граждан России как ущемление их неотъемлемого права на свободу совести. Такие решения московских властей, тогда как в столице начато массовое строительство небольших приходских церквей, толерантными назвать никак нельзя».

Кроме того, Нухажиев отмечает, что на территории Российской Федерации наблюдается бурный рост численности мусульманского населения. «Численность мусульман, по приблизительным оценкам экспертов, составляет свыше 20 миллионов человек, или около 15% всего населения России. Вызывает недоумение тот факт, что количество мусульман в России, при большом положительном сальдо между рождаемостью и смертностью среди них, вот уже на протяжении двух десятков лет почему-то не увеличивается и держится на уровне все тех же 20 миллионов», – подчеркивает он.

По утверждениям отдельных социологов, при сохранении нынешней динамики роста численности мусульманской уммы, с одновременным сокращением численности других религиозных конфессий России (в основном христиан) мусульманская часть населения страны уравняется с христианской примерно к 2050 году. И причем это, в отличие от некоторых стран Европы, будут в подавляющем большинстве своем не мигранты, прибывшие из других стран, а коренные жители России, проживающие на своей исторической родине, заключает уполномоченный по правам человека в ЧР.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Отношение власти к мусульманскому сообществу должно коренным образом измениться – Нурди Нухажиев
0
Комментария

Мы в социальных сетях