Новости:Просмотреть все новости

Уйгуры из Гуантанамо, после десяти лет безосновательного заключения, уедут в Сальвадор

Уйгуры из Гуантанамо, после десяти лет безосновательного заключения, уедут в Сальвадор
Двое уйгуров-мусульман освобождены из американского лагеря заключения Гуантанамо и отправлены в Сальвадор, став первыми заключенными, покинувшими тюрьму за период с января 2011 года, сообщил Пентагон.

Двое мужчин, чьи имена не называются, пробыли в тюрьме без предъявления обвинений больше десяти лет. В 2008 вашингтонский суд не нашел оснований для их дальнейшего содержания и принял решение об освобождении.

Несмотря на требование Пекина вернуть уйгуров в Китай, администрация США отказалась сделать это, заявив, что там они могут подвергнуться преследованиям, и объявила о поиске страны, которая могла бы их принять.

После их переправки в Сальвадор количество подозреваемых, содержащихся в Гуантанамо, снизилось до 169 человек. Когда пост в Белом доме занял Барак Обама, пообещавший закрыть лагерь через год, их было 242.

Большинство уйгуров попали в Гуантанамо после захвата в районе пакистано-афганской границы в конце 2001. Другие бывшие уйгурские заключенные после освобождения проживают в Швейцарии, Албании, на Бермудских островах и на острове Палау в Тихом океане.

Теперь в Гуантанамо осталось трое заключенных уйгурской национальности, все они готовы к освобождению.

За 15 месяцев двое уйгуров стали первыми заключенными, которые покинули Гуантанамо живыми. После принудительной отправки на родину в январе 2011 алжирца, отказывавшегося возвращаться из опасений преследований, в Гуантанамо умерли двое афганских заключенных, и их тела были отправлены на родину.

Вскоре застенки тюрьмы покинет еще один узник. На этой неделе канадское правительство получило официальный запрос о передаче властям 25-летнего Омара Хадра (Omar Khadr), последнего гражданина западной страны, содержавшегося в Гуантанамо.

Уроженцу Торонто Хадру было 15, когда он был похищен на территории Афганистана и в 2010 признан виновным по обвинениям, связанным с терроризмом.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Уйгуры из Гуантанамо, после десяти лет безосновательного заключения, уедут в Сальвадор
0
Комментария

Мы в социальных сетях