Новости:Просмотреть все новости

В Москве рассчитывают на скорое прибытие в Сирию 300 наблюдателей ООН

В Москве рассчитывают на скорое прибытие в Сирию 300 наблюдателей ООН
В Москве рассчитывают, что в ближайшее время уже 300 наблюдателей ООН будут находиться в Сирии, об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

"Сейчас речь идет о 300 наблюдателях, которые должны там работать в течение 30 дней в соответствии с резолюцией 2043. Потом эта резолюция может быть продлена, все будет зависеть от реальной обстановки на местности. В этой связи мы сейчас активно обсуждаем с некоторыми странами ООН национальный состав этой миссии и другие технологические вопросы. Так что я думаю, что в ближайшие дни все это будет присутствовать", - сказал Богданов.

"Пока речь идет о 300 наблюдателях, но может быть их будет и больше", - сказал дипломат.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

В середине апреля в Сирию прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые будут следить за соглашением о прекращении огня в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию сирийского кризиса. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил расширение группы наблюдателей в Сирии до 300 человек, которые должны будут контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами. Несмотря на то, что в Сирии действует перемирие, как оппозиция, так и военные регулярно сообщают о новых столкновениях и жертвах.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Москве рассчитывают на скорое прибытие в Сирию 300 наблюдателей ООН
0
Комментария

Мы в социальных сетях