Новости:Просмотреть все новости

Юсуф Кардауи издал фетву, запрещающую мусульманкам выезжать на учебу за границу

Известный египетский богослов Юсуф Карадауи, постоянно проживающий в Катаре и ведущий передачи на телеканале "Аль-Джазира", издал очередную фетву - религиозное предписание, согласно которому мусульманским девушкам, выезжающим на учебу за границу, категорически запрещается покидать страну без сопровождения родственника-мужчины. Данная фетва основана на положении шариата, считает Карадауи.



"Женщина, желающая учиться, не может одна отправиться в западную страну", - говорится в религиозном предписании. Комментируя свое постановление, аль-Карадауи уточнил, что путешествие в одиночку является нежелательным не только тогда, когда речь идет о странах Запада, в другие страны женщинам также лучше ездить в сопровождении кого-либо из родственников-мужчин, передает SalamNews со ссылкой на Centraasia.



Не являются исключением и мусульманские страны. Скажем, в последние годы несколько студенток из Катара приехали в каирский университет. Для них построили специальное общежитие, в котором предусмотрены не только кухни и спальни, но и особое наблюдение за студентками. Каждый их шаг находится под контролем.

Аль-Карадауи является уроженцем Египта, однако постоянно проживает в Катаре. И поэтому каждая фетва, издаваемая этим проповедником, имеет немалое влияние на повседневную жизнь миллионов мусульман.

Источник:www.meshet.kz
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Юсуф Кардауи издал фетву, запрещающую мусульманкам выезжать на учебу за границу
0
Комментария

Мы в социальных сетях