Новости:Просмотреть все новости

Повстанцы Сирии похитили группу шиитских паломников из Ливана

Боевики так называемой Свободной армии Сирии захватили в районе сирийского города Алеппо группу из 13 ливанских паломников.

По рассказам родственников похищенных, шиитские паломники из Ливана ехали на автобусах из Ирана. Боевики захватили в заложники мужчин, отпустив при этом женщин. Повстанцы потребовали освободить своих единомышленников из тюрем Сирии, в обмен на это они готовы отпустить заложников.

Это известие вызвало недовольство в Ливане, на улицы его столицы вышли тысячи человек. Напомним, что в Ливане проживает большая шиитская община, которая поддерживает Сирийские власти, которые также относятся к одной из ветвей шиизма – алавитам, в то время как большинство повстанцев относятся к суннитскому большинству страны.

Лидер ливанского шиитского движения "Хизбалла" Хасан Насралла призвал жителей к спокойствию и заявил, что "Хизбалла" совместно с правительством Ливана предпринимает все возможные меры для разрешения ситуации.
Отметим, что постепенно в конфликт в Сирии начинают втягиваться соседние страны. Это и Турция, а теперь и Ливан, который исторически и культурно тесно связан с Сирией. История знала разные примеры взаимодействия от единого государства, до оккупации Ливана Сирией.

www.islamtv.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Повстанцы Сирии похитили группу шиитских паломников из Ливана
0
Комментария

Мы в социальных сетях