Новости:Просмотреть все новости

В состав нового французского кабинета вошли трое мусульман

Париж. – Президент Франции Франсуа Олланд представил состав нового кабинета, который состоит из 34 министров, в том числе, трех мусульман.

Правительство сформировано в основном из умеренно левых политиков, из них трое исповедуют ислам, это Наджат Валло-Белькасем (Najat Vallaud-Belkacem), Ямина Бенгиги (Yamina Benguigui) и Кадер Ариф (Kader Arif).

Как передает ABNA, уроженка Марокко 34-летняя Белькасем назначена министром по правам женщин. Ранее во французском кабинете этой должности не было.

Портфель младшего министра по делам французов за рубежом получила режиссер алжирского происхождения Ямина Бенгиги. Ее имя знакомо по ее фильмам о гендерных проблемах в общине североафриканских иммигрантов во Франции.

Третьим мусульманским министром стал Кадер Ариф. Он стал младшим министром по делам ветеранов. Кадер известен своей критикой «Израиля» за внешнеполитические проблемы Франции; в частности, он заявил, что своими действиями в Газе «Израиль» блокировал инициативу Саркози по Средиземноморскому союзу.

На пост премьер-министра Олланд назначил Жан-Марка Эйро (Jean-Marc Ayrault), лидера фракции социалистов в парламенте.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В состав нового французского кабинета вошли трое мусульман
0
Комментария

Мы в социальных сетях