Новости:Просмотреть все новости

Лавров: Россия ежедневно оказывает давление на руководство Сирии

Россия ежедневно оказывает давление на правительство Сирии, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

"Мы оказываем давление на сирийское правительство практически в ежедневном режиме", - сказал он по итогам переговоров с главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом.


По словам Лаврова, одним из результатов этого давления стало принятие правительством Сирии осенью прошлого года плана Лиги арабских государств, согласие на размещение арабских наблюдателей на своей территории.

"Мы сыграли не последнюю роль, чтобы план Кофи Ананна был поддержан сирийским руководством", - отметил глава МИД РФ.

Противостояние властей и оппозиции Сирии, начавшееся на волне "арабской весны", продолжается больше года, и его жертвами стали, по данным ООН, свыше 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В середине апреля в Сирию прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соглашением о прекращении огня в рамках плана Аннана по урегулированию сирийского кризиса. Этот план предполагает одновременное прекращение огня как сирийскими военными, так и оппозицией. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил расширение группы наблюдателей в Сирии до 300 человек, которые должны будут контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами. Несмотря на то, что в Сирии действует перемирие, и оппозиция, и власти страны регулярно сообщают о новых взрывах, столкновениях и жертвах.

Источник islamnews ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Лавров: Россия ежедневно оказывает давление на руководство Сирии
0
Комментария

Мы в социальных сетях