Новости:Просмотреть все новости

Глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов выступил против

Глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов выступил против
Глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов выступил против ограничения полномочий глав регионов двумя сроками, которое прописано в модельном законопроекте, разосланном в субъекты федерации в качестве шаблона. Об этом, как сообщает РИА Новости, Абдурахманов заявил на заседании совета законодателей России в четверг, 31 мая.

"Мы лично не собираемся поддерживать и принимать такой закон... Мы никак не можем понять, откуда берутся постоянно для федеральной власти два срока и для республик тоже два срока выборов руководителя. Ни один срок, ни три, ни пять", - сказал Абдурахманов, попросив еще раз пересмотреть эту норму.

"Не всегда и не везде этот срок устраивает, есть такое понятие - национальный лидер", - сказал Абдурахманов.

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что регионы должны быть наделены правом принимать свои законы о выборах губернаторов, в которых, в частности, может отсутствовать эта норма. "Я считаю, что он высказался принципиально правильно, нельзя все унифицировать, поскольку Россия является федеративным, а не унитарным государством", - отметила она.

Федеральный закон о прямых выборах губернаторов (вступит в силу 1 июня) предусматривает ограничение пребывания у власти главы региона двумя сроками подряд. На основе этого закона, как отмечает РИА Новости, был разработан модельный законопроект, который рассылается в регионы для того, чтобы местные парламентарии при внесении соответствующих изменений в законодательство могли опираться на некий шаблон.

Региональные парламенты должны до 1 июня привести свое законодательство в соответствие с федеральным законом о выборах губернаторов, который был принят в апреле. Предполагается, что первые выборы глав регионов пройдут в единый день голосования осенью 2012 года, однако новую власть смогут выбрать только несколько субъектов федерации, так как губернаторский корпус был обновлен с начала года.

Чечню с 2007 года возглавляет Рамзан Кадыров. В апреле 2011 года Кадыров вступил в должность главы Чечни во второй раз подряд.

В январе 2012 года Кадыров обещал "аккуратно" уйти из политики, предварительно завершив борьбу с терроризмом в республике. "Я уже достиг того возраста, что хочу личной жизнью заниматься, у меня большая семья, которой сейчас мало уделяю внимания", - пояснил он.

Ансар.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов выступил против
0
Комментария

Мы в социальных сетях