Новости:Просмотреть все новости

В Египте готовы вынести приговор Хосни Мубараку

В Египте все готово к оглашению приговора экс-президенту страны Хосни Мубараку. Как ожидается, вердикт будет вынесен в субботу.

Бывшего главу государства и ряд высших чиновников обвиняют в гибели демонстрантов во время антиправительственных выступлений зимой прошлого года. В случае, если его признают виновным, Мубараку может грозить смертная казнь.

Как сообщают "Вести", ровно в полночь прекратил действовать закон о чрезвычайном положении, которое был принят более 30 лет назад. Он наделял силы безопасности практически неограниченной властью.

Тем временем в стране идет подготовка ко второму туру президентских выборов. На высший пост претендуют бывший глава правительства и кандидат от ранее запрещенного движения "Братья-мусульмане".

В начале прошлого года египетская экономика пошатнулась — революция сильно ударила по туристическому сектору. Для того, чтобы привлечь путешественников, нынешнее правительство освободило россиян от визовых сборов при въезде в страну. Льготы будут действовать только в летний период.

Напомним, суд над Хосни Мубараком, который лишился своего поста в результате народных волнений зимой 2011 года, начался 3 августа 2011-го. С апреля тяжело больной экс-президент Египта содержался в больнице Шарм-эль-Шейха. Мубарака обвиняют не только в коррупции и убийствах демонстрантов, но и в злоупотреблении властью и растрате государственных средств. Египетский суд признал законным решение о заморозке активов Мубарака и его семьи. Такое решение еще 20 февраля прошлого года приняла служба по борьбе с незаконным обогащением.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Египте готовы вынести приговор Хосни Мубараку
0
Комментария

Мы в социальных сетях