Новости:Просмотреть все новости

Бывший президент Египта приговорен к пожизненному заключению

Решение уголовного суда Каира приговорить экс-президента Египта Хосни Мубарака к пожизненному заключению является компромиссным, он учитывает настроения в египетском обществе, заявил в субботу РИА Новости директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин.

Уголовный суд Каира в субботу признал экс-президента Египта Мубарака виновным в причастности к гибели демонстрантов в дни январского народного восстания 2011 года и приговорил его к пожизненному заключению. Прокуратура требовала смертной казни.

"Пожизненное (заключение) - это компромисс с учетом преобладающих в Египте общественных настроений", - считает Шумилин.

По его мнению, "в любом случае, Мубарак уже недееспособная фигура, он обречен провести остаток жизни в больничной палате".

"Но в порядке политического компромисса эту неизбежность совмещают еще и с наказанием", - добавил эксперт.

Отвечая на вопрос, как данное решение суда может отразиться на обстановке в Египте и в регионе в целом, Шумилин высказал мнение, что "никаких особых потрясений не ожидается".

"По всем параметрам, принятое египетским судом решение - это тот самый оптимальный компромисс, в отличие от Ливии, где не могло быть компромисса, в отличие от Сирии", - указал собеседник агентства.

Между тем, после оглашения приговора Мубараку и другим бывшим высшим египетским чиновникам в зале судебных заседаний произошли столкновения между адвокатами сторон и родственниками потерпевших и подсудимых.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Бывший президент Египта приговорен к пожизненному заключению
0
Комментария

Мы в социальных сетях